विधानसभा अध्‍यक्ष ने 19 समितियों का किया गठन

विधानसभा अध्‍यक्ष ने 19 समितियों का गठन किया

विधानसभा अध्‍यक्ष ने 19 समितियों का किया गठन

राजस्‍थान विधानसभा अध्‍यक्ष डॉ.सी.पी.जोशी ने राजस्‍थान विधानसभा के प्रक्रिया तथा कार्य संचालन संबंधि नियमो के तहत 19 समितियों का गठन किया है। राजस्‍थान विधानसभा अध्‍यक्ष डॉ.सी.पी.जोशी ने जन लेखा समिति में श्री राजेन्‍द्र राठौड, प्राक्‍कलन समिति क, श्री राजेन्‍द्र पारीक, प्राक्‍कलन समिति ख श्री दयाराम परमार एवं श्री गोविन्‍द सिंह डोटासरा को राजकीय उपक्रम समिति 2023-24 का सभापति नियुक्‍त किया है। इन समितियों का कार्यकाल 31 मार्च, 2024 अथवा 15 वीं विधानसभा के कार्यकाल समाप्‍त होने से जो भी पूर्व होगा, तक होगा। गठित समितियां निम्नानुसार है :

1. जनलेखा समिति

सभापति – श्री राजेन्‍द्र राठौड

श्री परसराम मोरदिया, श्री मेवाराम जैन, श्री गुरमीत सिंह कुनर, श्री गोपाल लाल मीना, श्री रोहित बौहरा, सुश्री दिव्‍या मदेरणा, श्री जगदीश चन्‍द्र, श्री कालीचरण सराफ, श्री वासुदेव देवनानी, श्री मदन दिलावर, श्री ज्ञानचंद पारख, श्री संयम लोढा़, श्री महादेव सिंह।

2. प्राक्‍कलन समिति ‘‘क’’

सभापति – श्री राजेन्‍द्र पारीक (सभापति)

श्री भरोसी लाल, श्री हरीश चन्‍द्र मीना, श्री पानाचन्‍द मेघवाल, श्री जौहरीलाल मीना, श्री सुदर्शन सिंह रावत, श्री बिधुरी राजेन्‍द्र सिंह, श्री जोगेश्‍वर गर्ग, श्रीमती चन्‍द्रकान्‍ता मेघवाल, श्री अभिनेश महर्षि, श्री चन्‍द्रभान सिंह आक्‍या, श्री सुरेन्‍द्र सिंह राठौड, श्री राजकुमार गौड़, श्री रामकेश।

3. प्राक्‍कलन समिति ‘‘ख’’

सभापति – श्री दयाराम परमार

श्री बाबूलाल (कठूमर), श्री पदमाराम, श्रीमती सफिया जुबेर, श्री द‍ानिश अबरार, श्री लाखन सिंह, श्री प्रताप सिंह, श्री नरपत सिंह राजवी, श्री पुष्‍पेन्‍द्र सिंह, श्री सतीश पूनियां, श्री बलजीत यादव।

4. राजकीय उपक्रम समिति

सभापति – श्री गोविन्‍द सिंह डोटासरा

श्री मदन प्रजापत, श्रीमती निर्मला सहरिया श्री रूपाराम (जैसलमेर), श्री वीरेंदर सिंह, श्री रामलाल शर्मा, श्री निर्मल कुमावत, श्री विट्ठल शंकर अवस्‍थी, श्री रामप्रताप कासनियां, श्री कान्ति प्रसाद, श्री लक्ष्‍मण मीणा।

5. नियम समिति

पदेन सभापति – अध्‍यक्ष डॉ. सी.पी. जोशी

श्रीमती वसुन्‍धरा राजे, श्री कैलाश चन्‍द्र मेघवाल, श्री परसराम मोरदिया, श्री भरत सिंह कुन्‍दनपुर, श्री राकेश पारीक, श्री अमीनुद्दीन कागजी, श्री धर्मनारायण जोशी, श्री संयम लोढ़ा।

6. सदाचार समिति

सभापति – श्री दीपेन्‍द्र सिंह

श्रीमती वसुन्‍धरा राजे, श्री सचिन पायलट, श्रीमती सूर्यकान्‍ता व्‍यास, श्री संदीप शर्मा, श्री पब्‍बाराम, श्री रघु शर्मा, श्री हरीश चौधरी।

7. स्‍थानीय निकायों और पंचायती राज संस्‍थाओं संबंधी समिति

सभापति – डॉ0 राजकुमार शर्मा

श्री अमित चाचाण, श्री रामलाल मीणा, श्री पृथ्‍वीराज, श्री हरेन्‍द्र निनामा, श्री सुभाष पूनियां, श्री बिहारीलाल, श्री बलवान पूनियां, श्री सुरेश टाक, श्री राजकुमार रोत, श्री रफीक खान, श्री नारायण सिंह देवल, श्री मंजीत धर्मपाल चौधरी, श्री अनिल कुमार शर्मा।

8. विशेषाधिकारी समिति

सभापति – श्री जे.पी. चंदेलिया

सुश्री रीटा चौधरी, श्रीमती गंगा देवी, श्री प्रशान्‍त बैरवा, श्री विजयपाल मिर्धा, श्री वेद प्रकाश सोलंकी, श्री संदीप कुमार, श्री रामस्‍वरूप लांबा, श्री सुमित गोदारा, श्री आलोक बेनीवाल, श्रीमती कृष्‍णा पूनियां।

9. याचिका समिति

सभापति – श्री अर्जुन लाल जीनगर

श्री गिर्राज सिंह, श्री गजराज खटाणा, श्री मुकेश कुमार भाकर, श्री नरेन्‍द्र नागर, श्री अशोक डोगरा, श्री रामप्रसाद, श्री ओमप्रकाश हुड़ला, श्री दीपचन्‍द, श्री छगन सिंह।

10. सरकारी आश्‍वासनों संबंधी समिति

सभापति – श्री गुरमीत सिंह कुनर

श्री सुरेश मोदी, श्री इन्‍द्राज सिंह गुर्जर, श्री संदीप शर्मा, श्री गोपाल लाल शर्मा, श्री पुखराज, श्री बाबूलाल नागर, श्री आलोक बेनीवाल।

11. पर्यावरण संबंधी समिति

सभापति – श्रीमती मंजु देवी

श्री किशनाराम विश्‍नोई, श्री महेन्‍द्र बिश्‍नोई, श्री राकेश पारीक, श्री गणेश घोघरा, श्री बाबूलाल (झाडोल), श्री हमीर सिंह भायल, श्री खुशवीर सिंह, श्री हाकम अली खां।

12. पुस्‍तकालय समिति

सभापति – श्री रामनारायण मीना

श्री रामनिवास गावडिया, श्री गोविन्‍द प्रसाद, सुश्री सिद्धि कुमारी, श्री जोराराम कुमावत, श्री धर्मनारायण जोशी, श्री संजय शर्मा।

13. महिलाओं एवं बालकों के कल्‍याण संबंधी समिति

सभापति – श्रीमती अनिता भदेल

श्रीमती निर्मला सहरिया, श्रीमती मीना कंवर, श्रीमती मनीषा पंवार, श्रीमती गायत्री त्रिवेदी, श्रीमती प्रीति गजेन्‍द्र सिंह शक्‍तावत, श्रीमती सूर्यकान्‍ता व्‍यास, श्रीमती शोभारानी कुशवाह, श्रीमती कल्‍पना देवी, श्रीमती दीप्ति किरण माहेश्‍वरी।

14. पिछडे वर्ग के कल्‍याण संबंधी समिति

सभापति – श्री जितेन्‍द्र सिंह

श्री गजराज खटाणा, श्री चेतन सिंह चौधरी, श्री रामनिवास गावडिया, श्री शंकर सिंह रावत, श्री सुरेश सिंह रावत, श्री कन्‍हैया लाल, श्री मोहन राम चौधरी, श्री जब्‍बर सिंह सांखला, श्री गिरधारी लाल, श्री नारायण बेनीवाल, श्री जोगिन्‍दर सिंह अवाना।

15. अनुसूचित जनजाति कल्‍याण समिति

सभापति – श्री नगराज

श्रीमती इन्‍द्रा, श्री गणेश घोघरा, श्री रामलाल मीणा, श्री फूल सिंह मीणा, श्री समाराम गरासिया, श्री कैलाश चन्‍द्र मीणा, श्री गोपीचन्‍द मीणा (आसपुर), श्री प्रताप लाल भील (गमेती), श्रीमती रमीला खडिया।

16. अनुसूचित जाति कल्‍याण समिति

सभापति – श्री अशोक (खण्‍डार)

श्रीमती गंगा देवी, श्री अमर सिंह, श्री हीराराम, श्री मनोज कुमार, श्री जगसी राम, श्री बलवीर सिंह लूथरा, श्रीमती शोभा चौहान, श्रीमती संतोष, श्री कालूराम, श्रीमती इन्दिरा देवी।

17. अल्‍पसंख्‍यकों के कल्‍याण संबंधी समिति

सभापति – श्री अमीन खां

श्री अमीनुद्दीन कागजी, श्री वाजिब अली, श्री धर्मेन्‍द्र कुमार, श्री रूपाराम (मकराना), श्री गुरदीप सिंह, श्री हाकम अली खां।

18. प्रश्‍न एवं संदर्भ समिति

सभापति – श्री विनोद कुमार

श्री खिलाडी लाल बैरवा, श्री गिर्राज सिंह, श्री इन्‍द्राज सिंह गुर्जर, श्री पूराराम चौधरी, श्री अमृतलाल मीणा, श्री अशोक लाहोटी, श्री गोपाल लाल शर्मा

19. अधीनस्‍थ विधान सम्‍बन्‍धी समिति

सभापति – श्री नरेन्‍द्र बुढ़ानिया

श्री वेद प्रकाश सोलंकी, श्री किशनाराम विश्‍नोई, श्री गोपी चन्‍द मीणा (जहाजपुर), श्री अविनाश, श्री ललित कुमार ओस्‍तवाल, श्री मंजीत धर्मपाल चौधरी, सुश्री रीटा चौधरी, श्री सुरेश मोदी।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: © RajRAS